Белая сказка Алтая

Алтай – край удивительной природы. Край хлеборобных нив и снежных вершин, горных ледников и  водопадов, край тысячи рек и озер, окруженных вековыми кедрами и богатым разнотравьем. Алтай – край причудливых природных явлений. Одно из них я наблюдал на озере Белом.

 ns9wfp9smh0r

Обычный летний день в предгорье Алтая начал хмуриться. Тяжелые, темные тучи предвещали дождь. Что ж, обычное дело. Мы спрятались в палатке и приготовились скучать, пока пройдет непогода. Однако, скучать нам пришлось недолго.

Дождь начался неожиданно. Густая, водная завеса буквально обрушилась с небес. Подгоняемая ветром, под характерный гул дождя, эта ливневая стихия, в это трудно поверить, превратилась в настоящую метель. Летний, песчаный берег и снежная пурга над озером! По белоснежным волнам плыли сказочные исполины, окутанные вихрями пурги. Меняя свои очертания, этот волшебный калейдоскоп величественно проплывал перед взором. Это была зимняя СКАЗКА летом, которую мы смотрели наяву. К сожалению, она длилась недолго. Но, уже много, много лет спустя, я вижу этот «Зимний Дождь» как тогда, в тот пасмурный летний день.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *