Под ореолом тайны

Скромность многих известных людей не знает границ. Нескромность неизвестных безгранична. Первые устали от лавров и почестей, вторые бьют в колокола интернета, продвигая собственные, якобы полезные идеи. Все личное защищено не только законом, но и нормами элементарной человеческой морали. Вот здесь и встает вопрос: Звонарь, а не лезешь ли ты в чужие сани?

Мысль открыть в блоге тему народного творчества становится предметом почти археологических изысканий. Лауреатам российских, международных конкурсов ансамблю народной музыки «Скоморохи» в интернете отведены красочные, но разрозненные публикации различной давности. Добавлю, что питерские Скоморохи, в плане информации в сети, выглядят более выигрышно, нежели из города Кемерово. Яндекс, как электронная поисковая система, выдает множество хореографических, вокальных и других коллективов с одноименным названием. Спамеры, халявщики Рунета, под именем известного ансамбля проталкивают свою затертую попсу. Словом, кемеровские «Скоморохи» знамениты, но скромны. Трудно тем, кто хочет найти о них информацию.

балалайка
Единственный экземпляр коллекции, имеющийся в наличии.

Об успехах слаженного творческого коллектива еще можно как-то говорить. Как затронуть вопрос личных достижений человека, чья жизнь посвящена студентам, музыке, зрителю? Ситуация, когда деликатную, личную тему я, на свой страх и риск, выношу в Рунет в свободный доступ. Речь пойдет о существующей, но неизвестной коллекции старинных музыкальных инструментов народов и народностей России и зарубежных стран.

Надпись на фото демонстративно заявляет, что такая коллекция существует. Но о ней не слышали даже в администрации музея искусств университета. Доказательством служит личное письмо руководителей музея КемГУКИ. Сам создатель и обладатель этого уникального собрания экспонатов (убежден, такая коллекция единственная в стране) ответил мне лаконично и справедливо: Где искать, не знаю. Конечно не знает. Интернет большой. А о собрании уникальных музыкальных экспонатов не знают даже коллеги. В музее университета есть все, кроме этой коллекции.

Вот такие чужие сани. От себя лично могу сказать только одно: Материал будет собираться и публиковаться. На первых порах это будет похоже на школьный гербарий, где вместо насекомых, бабочек иголочками будут пришпилены газетные вырезки статей, обрывки цитат по теме и т. д. И еще есть надежда на случай, который, может быть, принесет достоверную информацию. Хотя, откуда? Ведь о коллекции никто не знает, кроме ее создателя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *