Российскому рублю 700 лет

История удивительная наука. Тайны ее безграничны. Человек всегда стремился узнать, изучить прошлое, сохранить все в первозданном виде. Столетия не преграда для целеустремленных людей. Пример тому создание истории российского рубля, возраст которого 700 лет.
35_1

700 лет назад
Первое упоминание о рубле, как денежной единицы, датируется летописью 1316 года. Сохранившиеся берестяные грамоты рассказывают, что в этот год между тверчанами и новгородцами шли переговоры о заключении мира и тверской князь Михаил Александрович упоминает о сумме выкупа в 5000 рублей.Надо полагать, что рубль сам по себе возник значительно раньше.
Рубль не всегда был монетой в привычном понимании. В конце 13 века платежным символом служила серебряная палочка весом не более 200 граммов. Топором или другим режущим предметом отрезался определенный кусок металла. Такая форма расчета имела массу недостатков и князь Дмитрий Донской начинает чеканить круглые монеты различного достоинства. Русь тех далеких лет не выплавляла серебро в достаточном количестве, перечеканивались монеты других государств, с кем поддерживались торговые отношения.

Новгород. Торговый центр Руси. Цвет купечества. Большой поток товаров и финансовых средств. Правда, большого влияния на укрепление рубля это не имеет. Раздробленная Русь чеканила различные деньги в разных княжествах, что создавало серьезные неудобства при расчетах. Объединение Руси вокруг Московии, создает предпосылки для проведения единой денежной реформы, где основную роль играет Елена Глинская, регенша и мать будущего царя Ивана Грозного. В 1534 году чеканится новая монета, где изображен всадник с копьем и она получает название копейка. Сто копеек – один рубль. Московия становится страной с рациональной денежной системой. Эта система претерпевает изменения, но в целом, на протяжении веков, сущность ее не меняется.

Петр 1, гениальный реформатор, не оставил без внимания денежную систему. В его царствование входит в обращение золотой червонец. Его появление было вызвано острой финансовой необходимостью.Укрепление армии и строительство флота, ведения Северной войны. Также червонцы чеканили из серебра. Первые серебряные червонцы весили 28 грамм, в дальнейшем они стали легче на 10 грамм и в этом весе просуществовали до 1915 года.

18 век характеризуется как войнами, так и гигантским строительством. Эти обстоятельства значительно подрывают экономику государства и в 1762 году император Петр 3 принимает решение о создании государственного банка, который выпустит и будет контролировать бумажные ассигнации. Не долгое царствование Петра 3 не позволило воплотить эту идею. Лишь через 6 лет императрица Екатерина Великая вернулась к вопросу о бумажных ассигнациях. Обеспечивались они медными деньгами. Был выпущен медный рубль в виде квадратной пластины весом 1.6 килограмма. Сложилась двоякая платежная система. Цены указывались как в ассигнациях, так и в медных рублях. Бумажные деньги обесценились в Отечественную войну 1812 года. Уже в те времена умели делать фальшивки.

При Государе Императоре Николае Павловиче ассигнации были заменены кредитными билетами. Они обеспечивались золотом и серебром. Но с началом Крымской войны ценность кредиток упала. Их постигла участь екатерининских ассигнаций.

Крупным достижением в финансовой сфере является введение золотого стандарта в 1897году. Время правления Императора Николая Александровича. Были выпущены золотые и серебряные монеты, бумажные деньги находились в строгом соответствии с золотым запасом государства.. Российский рубль становится надежной валютой на международном рынке.
Первая мировая война, а затем революция 1917 года серьезно потрепали финансовую систему страны. Надо отметить, что во время НЭПа золотой российский червонец был в цене и приносил реальную пользу.

Рубль советского периода становится внутренней валютой государства. Реформа 1961 года не принесла изменений. Просто одни купюры заменили другими. Постоянный дефицит необходимых товаров не способствовал укреплению рубля. Денег у населения было больше, чем товаров и услуг. Грабительское изъятие наличных денег Павловым в 1991 году положительного результата не принесло. В 1993 в обращение входит российский рубль.

Деньги 90-х – это целая судьба. Высокий уровень инфляции, который уже в 1998 году заставил провести деноминацию и убрать нули, приведя тем самым рублевые номиналы в соответствующую форму. Российский рубль сегодня слишком привязан к ценам на нефть и газ. Тем не менее рубль — самостоятельная конвертируемая валюта. И в честь 700-летия хочется пожелать нашему рублю крепких позиций на фондовых и прочих биржах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *